收藏本站稿费结算靓号中心
快捷导航

增值税

[复制链接]
上官梨落 发表于 2017-10-13 08:58:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
一.增值税的定义:
从计税原理上说,增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
   
相关计算公式:
  公式为:        应纳税额=销项税额-进项税额
  增值税计算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+增值税率)
销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率
                  进项税额=收购金额×进项税率

什么是销项税额?
销项税额,简单的认为,就是由于货物销售出去之后所产生的税额。我们常说的FOB大连,含税,含商检,含包装的条款中,就包含了销项税额了。比如出口速冻草莓,价格条款是FOB大连7500人民币/吨,含税,含商检,含包装。那么这里的销项税额应该有多少呢?
销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率=7500/(1+13%)*13%=862.83元。
这个862.83就是因销售而产生的销项税额了。

什么是销项税率?
销项税率=增值税率,可以到海关大本上查到。一般而言,初级加工的产品,销项税率(增值税率)都是13%。也就是说,速冻草莓,速冻树莓,速冻香菇,速冻山野菜,香菇干,盐渍香菇等初级加工的产品,其销项税率(增值税率)都是13%,因此,确切的说,销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率,这个公式的准确写法是:
销项税额=不含税销售额×增值税税率=含税销售额/(1+增值税税率)×增值税税率
深加工之后的产品,其销项税率(增值税率)一般是17%。比如罐头,核桃粉等等。

什么是进项税额?进项税额有两种来源。
第一种来源是A公司给你开的增值税票。这张增值税票,对于A公司来说是A的销项税票,对于你公司来说,就是你的进项税票了。可以简单认为,A公司给你公司开的增值税票就是相当于给你钱了。
举例说明:A公司以FOB大连7500人民币/吨,含税,含商检,含包装的价格把货物卖给你公司,然后你公司以FOB大连7800人民币/吨,含税,含商检,含包装的价格把该货物卖给B公司,那么你公司就要给B公司开增值税票。那么你公司的销项税额=7800/(1+13%)*13%=897.35由于你公司取得了A公司的发票,所以你实际向税务局交的应纳税额=销项税额-进项税额=897.35-862.83=34.52元。也就是你倒手该货物赚了300元差价的时候,应该向税务局缴纳34.52元的增值税。同时你的这个300元差价还要交25%的企业所得税,也就是要交75元的所得税额,同时还有别的一些税种要交,但最主要的就是这2个税种了。也就是说,账面产生了300元的毛利润之后,要扣掉34.52+75=109.52元的税额,剩下的才是你的税后实际利润了。

第二种来源是收购发票用于进项税额。法律规定,任何交易都要有销项税发票。但当工厂向农民买东西的时候,农民因为没有增值税发票,所以国家为了照顾农业而让工厂采用收购发票的方式来等同于农民的增值税票。这相当于国家对农业的补贴。所以收购取得的进项税额是补贴,你可以认为是税务局欠你的钱了,这个钱挂在税务局的账上,不会以现金的形式返还到你的兜里。
举例说明:你公司以FOB大连7800人民币/吨,含税,含商检,含包装的价格把该货物卖给B公司。而这个货物需要你从农民手里收购。那么此时就没有A公司给你开进项税票了,你只有用收购票来相当于进项税额了。
假设你的收购价格是5000元/吨,那么这5000元所产生的进项税额=5000*进项税率(农产品的进项税率都是13%)=5000*13%=650元。
然后你的人工,运费,仓储费假设合计1500元,然后水,电,包装消耗是1000的话,那么你的加工成本总计是2500元/吨。这里的水电包装费是有人给你开发票的,自来水公司开出来自来水的增值税票,电业局开出电费的发票,包装厂开出包装费的发票,这些发票的增值税率都是17%,因此这1000元的税票你可以获得的进项税额=水电包装的销项税额=1000/(1+17%)*17%=145.30,这就是你因为生产这吨货而得到的除了收购发票之外的进项税额了。
因此你的总的进项税额=收购进项税+其他进项税=650+145.30=795.30元/吨。
当你把货物卖给B公司的时候,你需要交的销项税额(增值税额)=897.35元。
在这种情况下,你需要向税务局交的增值税额=销项税额-进项税额=897.35-795.30=102.05元/吨>34.52元/吨。

然后工厂的毛利润是7800-5000-2500=300元/吨,企业所得税率是25%,要交75元的所得税,然后加上102.05的增值税,总税额是177.05元,那么企业在毛利润300元/吨的情况下,要交的税是75+102.05=177.05元,纯利润122.95元/吨。实际上,企业的税有很多种,增值税+企业所得税是最大的一块了,剩余的税是地方教育附加费,教育附加费,城建税,印花税,河道费,职工养老保险费,公积金等税费和福利费。这样的话,税费总额大概就是240元左右,加上过年过节给官方的送礼和平时吃喝费用,大概总费用要达到270元/吨左右。这样的话,我们可以看看税额占总额的百分比=270/7800=3.46%,因此我们常说的“税点”就是这么算出来的。所以当有人说三点五个点的时候,就是说按照3.5%的税点价格卖给你,如果说四个点的时候,就是按照4%的税点价格卖给你。
也就是说,如果你找企业给你代开7800的13%的速冻草莓的发票的话,起码的税点是3.46%,那么你就需要花270元来“买”这个面值7800的税票了。但实际上企业不会白忙活的,企业要加上一些利润的,企业一般加上0.2%~0.3%的税点,这样税点就变成了3.66%~3.76%了.如果你按照3.70%来“买”7800的发票的话,那么你要支付7800*3.70%=288.6元才能买到这个增值税票发票了。
   
什么是进项税率?进项税率就是收购农产品时的税率,也就是说白了,税务局按照多少百分比欠你的钱。所有农产品的收购进项税率是13%。

二.税务局关于增值税发票的操作要求
    举例说明一下:假设你工厂收购500吨草莓,准备做成480吨速冻草莓(有损耗和去果蒂的损耗),假设收购价格5000元/吨,含税的销售价格7500元/吨来计算的话,我们来看看税务局是怎么收税的。
    首先,你通过填写收购小票向税务局报税,报上之后,税务局就计算出你的进项税是多少了。此时,你的进项税额=500吨*5000元*13%=32.5万元。这是税务局“欠”你的钱。
    然后你开始卖货。你总共要交的销项税额=480吨*7500/1.13*13%=414159元。
    所以你这批货需要总共交的增值税额=414159-32.5万=89159元。这个8多万就是你要交的增值税额了。这8多万的税额不是一开始就上交的,因为税务局先“欠”你32.5万,所以当你的税额小于32.5万的时候,你虽然有增值税额,但不需要上交税款。当你销售到一定程度时,你在税务局的账上没有进项税的时候了,你就开始交税了,直到货物销售完毕你额外交足了89159元的税额为止。
此时,你的毛利润=480*7500-500*7100(假设你的总成本每吨7100)=5万,你需要交1.25万的企业所得税。此时你的增值税+所得税=89159+1.25万=101659元。加上其他乱七八糟的费用后,你的总税额大概在125000元。
此时你的“税点”=125000/票面额=125000/(480*7500)=3.47%,与刚才的3.46基本相符了。

我们在开增值税发票的时候,需要对方提供给我们的是:
1.公司名称,纳税人识别号,地址、电话,开户行及账号,产品品名(产品品名必须和报关报验的品名一致,
  否则不能退税),数量,含税单价,税率。
2.每张发票的面额是10万元,也就是说最高一张可以开10万元,超过十万元的数额,需要开很多张了。
3.增值税发票打印并盖章完毕后,将第二联,第三联取出来交给买方,剩余的由自己的公司留底做账。
4.必要时,需要对方提供“企业营业执照”“税务登记证”“一般纳税人资格证书”等资料

增值税发票还有一种情况,就是工厂进行精深加工的时候,其收购进项税是13%,然后很可能工厂把这种产品做成17%的产品。这样的话,增值税率的税点就高了。
举例说明:假如收购价格是5000元/吨的草莓,工厂加工成了价格12000元/吨的草莓酱,草莓的进项税率是13%,销项税率是17%,这样的一算,我们就能知道进项税额和销项税额各是多少了。
进项税额=5000*13%=650,销项税额=12000*17%/(1+17%)=1743.58
所以,应交的增值税额=1743.58-650=1093.58.
这个税额占总销售价格的百分比,就是税点了。税点=1093.58/12000=9.11%。因此,我们可以看到,如果进项税率和增值税率都是13%的话,那么税点也就是不到4%,如果进项税率13%,增值税率17%的话,那么税点就随之增加了。这里的计算值是9.11%,因为数据是模拟出来的。一般说来,税点集中在7.5-8.5%之间了。如果企业做账做的好,那么企业“税点”的成本价在6.5-7.5%,而对外开票的话,企业是要赚点的,也就出现了7.5-8.5%的情况了。


回复

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表